Organisationsplan

HELMHOLTZ-GYMNASIUM Schulleiter: SCHULORGANISATIONSPLAN
HEIDELBERG Siegfried Zedler SCHULJAHR 2017-2018
  Stellvertretende Schulleiterin:  
  Verena Mechelk  
  Lernstand 5, VERA 8, Profilwahl, Abitur, Terminplan, Genehmigungsverfahren  
       
   
Schulleitungsteam
Abteilungsleiterin Abteilungsleiterin Abteilungsleiter Abteilungsleiterin
Gertrud Edelmann Dr.Ina Frambach Dr. Richard Preis Stefanie Schenk
D, Rel, Eth – Gk, Wirt E, E-Bili – Bio, BNT, Ek , G, Psy M – Ph, Ast, NWT, Ch – Inf S – L, F, Es – Mu, Bk
Öffentlichkeitsarbeit Klassenstufen 5 / 6 Klassenstufen 9 / 10 Klassenstufen 7 / 8
deren Organisation deren Organisation deren Organisation deren Organisation
Newsletter und Jahrbuch und pädagogisches Konzept und pädagogisches Konzept und pädagogisches Konzept
Website Kooperation mit den Klassenlehrern Kooperation mit den Klassenlehrern Kooperation mit den Klassenlehrern
  Ordnungsmaßnahmen Ordnungsmaßnahmen Ordnungsmaßnahmen
  Übergang Grundschulen-Gymnasium    
       
Halbjahresinformationen Lernstand 5 Auslandsaufenthalte VERA 8
Endjahreszeugnisse Landheim Studienfahrten Skilandheim
       
Referendare und Mentoren Jahresrückblick Sicherheitskonzepte Profilwahl
Abiturjubiläen Fremdsprachen-Wettbewerbe math.-naturwiss. Wettbewerbe Eliteschule / OSP
Mediation Bilingualer Zug Medien Methoden

 

Fachbetreuende Lehrkräfte
Astronomie: Dr. Stephan Edinger Französisch: Birte Koch Naturphänomene:
Bildende Kunst: Ute Giese Gemeinschaftskunde: Lena Jech NWT: Stefan Viel
Biologie: Nicole Hummel Geschichte: Antje Steible Physik: Dr. Christopher Popp
Chemie: Kerstin Rennow Informatik: Steffen Schwember Psychologie: Dr. Ricarda Klüßendorf
Deutsch: Wiebke Brettel Latein: Dagmar Weinmann Religion: Jürgen Rupp
Englisch: Heilwig Scholl-Childress Literatur / Theater: Tobias Morlinghaus Spanisch: Dr. Ute von Kahlden
Erdkunde: Natalie Barth-Fouquet Mathematik: Dr. Stephan Edinger Sport: Stefanie Schenk
Ethik: Musik: Beate Schwerdtfeger Wirtschaft: Tobias Schipke

 

Schulinterne Zuständigkeiten
AP-Prüfungen: Vicky Scholl-Childress Astronomisches Lehrzentrum: Dr. Stefan Edinger Beratungslehrerin: Kerstin Rennow
Big Band: Andreas Keil BOGY/BEST: Antje Steible, Lena Jech Büchereien: Eva Altmeier, Christina Höhn
Chor: Beate Schwerdtfeger Datenschutz: Dr.Kerstin Bauer DELF: Judith Toscano
E-Team: Tobias Schipke Fotodokumentation: Gerhard Thorn, Kirsten Bews Fremdsprachenassistent: Thomas Reinmuth
Gefahrstoffe: Eva Bastian Homepage: Koordination OSP: Christine Tross, Andreas Gängel
Marco Gäbel, Dr. Kerstin Bauer
Laptops:   Steffen Schwember Medien: Tobias Schipke Methodenberatung: Dörthe Hennecke
Stützpunktschule Molekularbiologie: Nicole Hummel Netzwerkbetreuung: Dr. Christopher Popp Oberstufenkoordination: Gabriele von Au, Jitka Sünderhauf, Michael Thumfart
Orchester / Kammermusik: Marion Egner Prävention: Sven Clemens, Kirsten Bews Praxissemester: Gerhard Thorn, Annekatrin Kinting
Qualitätsmanagement: Wiebke Brettel Referendare und Mentoren: Wiebke Brettel Sanitätsdienst: Wiebke Brettel
Schulcurriculumtage : Kerstin Rennow Schulentwicklung intern: Annekatrin Kinting Schüler helfen Schülern/ Jugendbegleiter, Hausaufgabenbetreuung: Valeska van Delden
Schulgeschichte/Archiv: Dr.Franz Werner Sicherheit: Dr. Richard Preis Sozialpraktikum: Wiebke Brettel, Tanja Rees
Strahlenschutz: Dr. Christopher Popp Technikteam: Dr. Richard Preis Theaterkoordination: Tobias Morlinghaus
Unterstufenkoordination: Dagmar Lindtner, Annekatrin Kinting Verbindungslehrer: Dörthe Hennecke, Sven Clemens Vertrauensschüler und Mediation: Jürgen Rupp

 

Hauptmenü