Organisationsplan

HELMHOLTZ-GYMNASIUM Schulleiterin: SCHULORGANISATIONSPLAN
HEIDELBERG Verena Mechelk SCHULJAHR 2019-2020
  Stellvertretender Schulleiter:  
  N.N.  
  Lernstand 5, VERA 8, Profilwahl, Abitur, Terminplan, Genehmigungsverfahren  
       
   
Schulleitungsteam
Abteilungsleiterin Abteilungsleiterin Abteilungsleiter Abteilungsleiterin
Gertrud Edelmann Dr.Ina Frambach Dr. Richard Preis Stefanie Schenk
D, Rel, Eth – Gk, Wirt E, E-Bili – Bio, BNT, Ek , G, Psy M – Ph, Ast, NWT, Ch – Inf S – L, F, Es – Mu, Bk
Öffentlichkeitsarbeit Klassenstufen 5 / 6 Klassenstufen 9 / 10 Klassenstufen 7 / 8
deren Organisation deren Organisation deren Organisation deren Organisation
Newsletter und Jahrbuch und pädagogisches Konzept und pädagogisches Konzept und pädagogisches Konzept
Website Kooperation mit den Klassenlehrern Kooperation mit den Klassenlehrern Kooperation mit den Klassenlehrern
  Ordnungsmaßnahmen Ordnungsmaßnahmen Ordnungsmaßnahmen
  Übergang Grundschulen-Gymnasium    
       
Halbjahresinformationen Lernstand 5 Auslandsaufenthalte VERA 8
Endjahreszeugnisse Landheim Studienfahrten Skilandheim
       
Referendare und Mentoren Jahresrückblick Sicherheitskonzepte Profilwahl
Abiturjubiläen Fremdsprachen-Wettbewerbe math.-naturwiss. Wettbewerbe Eliteschule / OSP
Mediation Bilingualer Zug Medien Methoden

 

Fachbetreuende Lehrkräfte
Astronomie: Dr. Stephan Edinger Französisch: Birte Koch BNT: Susanne Nees
Bildende Kunst: Ute Giese Gemeinschaftskunde: Lena Jech NWT: Stefan Viel
Biologie: Susanne Nees Geschichte: Antje Steible Physik: Dr. Christopher Popp
Chemie: Kerstin Rennow Informatik: Steffen Schwember Psychologie: N.N.
Deutsch: Wiebke Brettel Latein: Dagmar Weinmann Religion: Jürgen Rupp
Englisch: Heilwig Scholl-Childress Literatur / Theater: Tobias Morlinghaus Spanisch: Dr. Ute von Kahlden
Erdkunde: Natalie Barth-Fouquet Mathematik: Dr. Stephan Edinger Sport: Simon Held, Christine Tross
Ethik: Jörg-Stefan Gabriel Musik: Beate Schwerdtfeger WBS: Lena Jech

 

Schulinterne Zuständigkeiten
AP-Prüfungen: Vicky Scholl-Childress Astronomisches Lehrzentrum: Dr. Stefan Edinger Beratungslehrerin: Kerstin Rennow
Big Band: Andreas Keil BOGY/BEST: Antje Steible, Lena Jech Büchereien: Birgit Siara, Christina Höhn
Chor: Beate Schwerdtfeger Fotodokumentation:  Kirsten Bews Fremdsprachenassistent: Thomas Reinmuth
Homepage: Andreas Gängel, Lena Jech, Gertrud Edelmann Koordination OSP: Christine Tross, Andreas Gängel Methodenebratung: Stefanie Schenk, Caroline Pruzinec, Dörthe Hennecke
Mittelstufenkoordination: Kerstin Rennow, Susanne Nees Netzwerkbetreuung: Steffen Schwember, Dr. Christopher Popp Oberstufenkoordination: Christine Höhn, Jitka Sünderhauf, Michael Thumfart
Orchester / Chor : Marion Egner Medien: Tobias Schipke Methodenberatung: Dörthe Hennecke
Stützpunktschule Molekularbiologie: Nicole Hummel Netzwerkbetreuung: Dr. Christopher Popp Prävention: Sven Clemens, Kirsten Bews
Praxissemester: Annekatrin Kinting, Alexander Linn Qualitätsmanagement: Wiebke Brettel Referendare und Mentoren: Wiebke Brettel, Gertrud Edelmann
Sanitätsdienst: Wiebke Brettel, Thomas Roth Schulcurriculumtage : Kerstin Rennow Schulentwicklung intern: Annekatrin Kinting, Jörg-Stefan Gabriel
Schüler helfen Schülern/ Jugendbegleiter, Hausaufgabenbetreuung: Valeska van Delden Schulgeschichte/Archiv: Dr.Franz Werner Sicherheitskonzept: Dr. Richard  Preis
Sozialpraktikum: Wiebke Brettel Strahlenschutz: Dr. Christopher Popp Stützpunktschule Molekularbiologie: Susanne Nees, Dr. Ina Frambach
Technikteam: Ralph Zettl Theaterkoordination: Tobias Morlinghaus Unterstufenkoordination: Dagmar Lindtner, Annekatrin Kinting
Verbindungslehrer: Dörthe Hennecke, André Leibensperger Vertrauensschüler und Mediation: Jürgen Rupp  

Hauptmenü