Kollegium / Fächer / Zuständigkeiten

Foto Kollegium 2017 18Foto: Gerhard Thorn

Das Kollegium des HGH im Schuljahr 2017/2018

 

Name

Vorname

Fächer

Funktion

Zedler

Siegfried

M, Sp, Ast

Schulleiter

Mechelk

Verena

D, Mu

Stellvertretende Schulleiterin

 

 

 

 

Au, von

Gabriele

M, Sp

Oberstufenberatung

Barth-Fouquet

Nathalie

Ek, E

Fachbeauftragte Ek; ÖPR

Bastian

Eva

Ch, Sp

 

Bauer, Dr.

Kerstin

M, Informatik

 

Baur

Stephanie

Bio, Sp, BNT

 

Besier

Kristin

M, Ch

ÖPR, Sammlung Ch

Bews

Kirsten

D, E, Eth

Austausch GB

Brettel

Wiebke

D, ev.Rel

ÖPR-Vorsitz; Sozialprojekt Kl.10; Fachbeauftragte Deutsch

Clemens

Sven

F, Spa, E

Prävention

Croissier

Pascale

M, F

 

Delden, van

Valeska

D, E

Schüler helfen Schülern; Mittagspausenbetreuung; Hausaufgabenbetreuung; Unterstufen-Theater

Edelmann

Gertrud

D, ev. Rel

Abteilungsleiterin, Öffentlichkeitsarbeit

Edinger, Dr.

Stephan

M, Ph, Astronomie

Fachbeauftragter Mathematik; Astronomie, Leiter des ALZ; Fachbeauftragter Astronomie

Egner

Marion

Mu, D

Orchester

Frambach, Dr.

Ina

E, Bio

Abteilungsleiterin Kl.5+6 Deutsch-Englische Abteilung (bilingualer Zug)

Gabriel

Jörg-Stefan

Gk, Ek, D, Eth

 

Gäbel

Marco

E, Ek, Ek+, Med

Webseitenadministrator

SMV Verbindungslehrer

Gängel

Andreas

E, Ek, Sport

Leistungssporteam, Vertretungsplan

Giese

Ute

Bk, F

 

Held

Simon

M, Sp

Skilandheim

Hemberger

Karin

E, D

 

Hennecke

Dörthe

E, Ek

Verbindungslehrerin

Höhn

Christina

F, Sp

Lehrmittelbücherei;

Austausch mit Meudon

Hofmann, Dr.

Birgit

Ph, M, NwT

Beauftragte für Chancengleichheit (Stellvertr.); Sammlung Ph, Ast.

Hummel

Nicole

Bio, Ek

Fachbeauftragte Biologie

Jech

Lena

F, Gk

Fachbeauftrate Gemeinschaftskunde, Bogy

Kahlden, von, Dr.

Ute

Spa, F, M

Fachbeauftrate Spanisch

Karl

Susanne

Bio, Ch, NP,NwT

Laborleiterin

Molekulare Stützpunktschule

Keil

Andreas

Mu, Sp

Big Band

Kinting

Annekatrin

L, D

Unterstufenkoordination; Ausbildungslehrerin; Team Innere Evaluation

Klüßendorf

Ricarda

E, G, Psy, LuT

Fachbeauftragte Psychologie

Köberle

Jürgen

M, Ph

 

Koch

Birte

F, Ek, Wi/F bili

Fachbeauftragte Französisch

Kröhl

Regine

E, Sp

 

Krüger

Christopher

Bio, Ch, NWT, BNT

Teich-AG; Aquarienbetreuung

Landmann-Fothergrill

Oda

E, G, Gk, G+

 

Laufer

Christian

NwT, Bio, Ek, NP

Sammlungsleitung Biologie

Lindtner

Dagmar

E, Spa

Unterstufenkoordination

Linn

Alexander

Bk, D

ÖPR; Praxissemesterstudentenbetreuung;

Förderkurs Deutsch

Löffler, Dr.

Ulrich

ev. Rel

 

 

 

 

 

Martin-Goroncy

Juliane

E, Eth

Lektüre-Bibliothek; Fachbeauftragte Ethik;

Koordination Email-/Skype Projekt mit indischer Schule

Morlinghaus

Tobias

D, F, LuT;

Theater

Fachbeauftragter Literatur und Theater; Theaterkooperation; FB Theater

Mortensen

Stefanie

S; ev. Rel

 

Otte, Dr.

Sonja

D

 

Pölzer, Dr.

Veronika

E, Psy, Sp

 

Popp, Dr.

Christopher

M, Ph

Fachbeauftragter Physik

Preis, Dr.

Richard

Ph, M, Ast

Abteilungsleiter; Leitung ALZ

Rees

Tanja

Bio, E, bili

Sozialpraktikum Kl.10

Reinmuth

Thomas

E, Ek, bili, Psy

Betreuung Fremdsprachenassistent, ÖPR

Rennow

Kerstin

M, Ch, NwT

Fachbeauftragte Chemie, Beratungslehrerin, Mittelstufenbeauftragte, Koordination Sc-Tage

Roth

Thomas

Ek, Sp, NwT

SSP; Leistungssportteam; Schulsanitätsdienst

Rupp

Jürgen

kath. Rel

Fachbeauftragter Religion, Schulmediation, Patenarbeit

Schenk

Stefanie

Sp, L

Abteilungsleiterin Kl. 7+8;

Fachbeauftragte Sport; Leistungssportteam

Schipke

Tobias

ev. Rel, Wi

Medienkunde, Fachbeauftragter Wirtschaft

Schleusener

Daniela

D, Gk, (G)

 

Scholl-Childress

Vicki

E, F

Fachbeauftragte Englisch

Schomburg

Johanna

Ek, Bk

Webseitenadministratorin (Stellvertr.)

 

 

 

 

Schurreit

Meike

E, D

FSA-Interviews; Tag der offenen Tür

Schwarzbach

Carmen

E, Bio, NP, BNT, Bio+

Sozialprojekt 

Schwember

Steffen

M, Ph, Inf

Netzwerkberater

Schwerdtfeger

Beate

Mu, D

Fachbeauftragte Musik, Chöre;

Achtsamkeitsangebot f. Kollegen

Seifert

Tony

M, Sp

Skilandheim

Siara

Birgit

M, Ch

Lehrmittelbücherei

Söhnle

Alexander

E, F

 

Souza Otto

Irina

E, G, Spa

Fachbeauftragte Bili-Geschichte

Staud

Franziska

Sp; Spa; Bio

 

Steible

Antje

G, E

BEST-Trainerin; Bogy-Beauftragte, Fachbeauftragte Geschichte,

Stephan

Anne

D, Eth

Team Innere Evaluation

Sünderhauf

Jitka

M, Bio, Bio+

 

Szabo-Mathias

Anke

D, Frz

 

Thorn

Gerhard

D

 

Thumfart

Michael

M, Sp

Oberstufenberatung

Tross

Christine

Sp, Ch

Fachbeauftragte Sport; Leistungssportteam

Uhrig

Phillip

Sp, Gk, Ek

Leistungssportteam

Viel

Stefan

Ch, Bio, NwT, Eth

Fachbeauftragter Naturwissenschaft und Technik

Weihing

Kerstin

Mu, Eth

Orchester; 3.SC-Tag Suchtprävention

Weinmann

Dagmar

L, G

Fachbeauftragte Latein

Wiesenfeldt

Mirjam

D, ev.Rel; LuT

Mittelstufentheater

Wolf

Caroline

E, G, biliG

 

Referendare:

 

 

 

Eckle

Jörg

G, E, L

 

Maurer

Anne

ev. Rel; Gk

 

Roth

Irene

E, Sp

 

Schneider

Christiane

M,Bio

 

Hauptmenü